各月の支援行事、保存会行事の実績を掲載しています。
3.02 (土) 本荘小学校 伝承遊び 3.06 (水) 古町小クラブ活動 3.10 (日) 定例会 3.23 (土) JTTF90秒コンテスト2024 3.24 (日) 京都こま大練習会 3.24 (日) 夢みるこどもイベント@福岡 3.31 (日) 合志市遊びの学校 |
朝永 塔ノ上 木下 会員19名 坂下 野口 岡田 三木 長谷川 徳永 鈴田 坂下 長谷川 徳永 鈴田 朝永 野口 岡田 朝永 白石 森永 岡田 |
2.05 (月) 熊本市伝統芸能保存伝承事業 2.05 (月) 高平台小クラブ活動 2.07 (水) 春日小第2回地域交流会 2.11 (日) 定例会 2.14 (水) 古町小クラブ活動 2.18 (日) 熊本城マラソン2024応援イベント 2.19 (月) 高平台小クラブ活動 2.20 (火) 春日小クラブ活動 2.26 (月) 昔遊び@水俣市袋小 |
塔ノ上 木下 白石 後藤 塔ノ上 野口 吉永 野口 塔ノ上 会員17名 塔ノ上 木下 塔ノ上 白石 朝永 野口 谷崎 森永 岡田 塔ノ上 野口 塔ノ上 野口 寺本 朝永 白石 谷崎 溝川 村﨑 上村 有吉 鈴田 |
1.02 (火) お楽しみイベント@ホテル日航 1.07 (日) 高田どんどや@球磨川河川敷 1.08 (月) 白川どんどや@白川河川敷 1.11 (木) お正月遊びの紹介@高平幼稚園 1.11 (木) おしゃべりホットルーム@総合保健 1.14 (日) 定例会 1.14 (日) 昔遊び教室@熊本市こども会館 1.15 (月) お正月遊び@きぼうのこども園 1.16 (火) 春日小クラブ活動 1.20 (土) 凧あげ大会@水俣市エコパーク 1.21 (日) 四王子神社的ばかい 1.22 (月) 高平台小クラブ活動 1.23 (火) 春日小クラブ活動 1.24 (水) 古町小クラブ活動 1.27 (土) パレアフェスタ |
朝永 野口 岡田 鈴田 溝川 村﨑 高見 有吉 上村 吉田 朝永 白石 後藤 野口 岡田 朝永 塔ノ上 野口 朝永 塔ノ上 野口 会員18名 寺本 野口 岡田 朝永 塔ノ上 野口 寺本 朝永 白石 谷崎 吉永 鈴田 坂下 溝川 村﨑 上村 東 有吉 寺本 塔ノ上 木下 塔ノ上 野口 野口 寺本 朝永 白石 谷崎 塔ノ上 木下 塔ノ上 野口 白石 朝永 後藤 |
12.03 (日) 田向小すいれん祭 12.04 (月) 高平台小クラブ活動 12.10 (日) 定例会・忘年会 12.12 (火) 春日小クラブ活動 12.13 (水) 昔遊び 12.13 (水) 古町小クラブ活動 12.19 (火) デイサービス城山@御船 12.26 (火) みんなのおうち
|
木下 白石 後藤 森永 野口 川口 会員16名 野口 寺本 白石 谷崎 橋本 塔ノ上 川口 木下 朝永 野口 藤島 塔ノ上
|
11.05 (日) 紅茶サミット@水俣エコパーク 11.11 (土) 清水公民館ちょんかけごま講座 11.12 (日) 定例会 11.13 (月) 高平台小クラブ活動 11.19 (日) あいぽーとフェスティバル
11.24 (金) 春日小地域交流会 11.25 (土) 清水公民館ちょんかけごま講座 11.25 (土) ボランティアズ@高尾野
11.28 (火) 春日小クラブ活動
|
鈴田 村﨑 上村 塔ノ上 白石 会員18名 塔ノ上 野口 朝永 白石 寺本 野口 谷崎 森永 塔ノ上 吉永 塔ノ上 寺本 野口 塔ノ上 白石 野口 坂下 溝川 村﨑 高見 上村 有吉 吉田 野口 寺本 朝永 白石 谷崎 後藤
|
10.01 (日) KKT録画打ち合わせ 10.02 (月) 高平台小クラブ活動 10.07 (土) 出水南秋祭り 10.07 (土) 秋桜祭り@熊本市動植物園 10.08 (日) 秋桜祭り@熊本市動植物園 10.09 (祝) 秋桜祭り@熊本市動植物園 10.08 (日) 定例会 10.09 (月) ueki・レクレーション協会 10.10 (火) 春日小クラブ活動 10.14 (土) 清水公民館ちょんかけごま講座 10.18 (水) 古町小クラブ活動 10.19 (木) KKTサタココ撮影 10.21 (土) 県レク50周年行事@新市街 10.21 (土) 県レク50周年行事@日航ホテル 10.24 (火) 春日小クラブ活動 10.27 (金) エンゼル保育園 10.30 (月) 高平台小クラブ活動
|
朝永 岡田 塔ノ上 川口 野口 朝永 白石 後藤 溝俣 藤島 白石 朝永 藤島 白石 朝永 後藤 会員10名 塔ノ上 川口 野口 野口 寺本 白石 谷崎 朝永 後藤 塔ノ上 白石 塔ノ上 木下 川口 朝永 岡田 塔ノ上 朝永 森永 後藤 野口 木下 寺本 塔ノ上 寺本 野口 野口 白石 寺本 谷崎 後藤 朝永 白石 木下 塔ノ上 野口 川口
|
9.05 (火) 春日小クラブ活動 9.10 (日) 定例会 9.11 (月) 高平台小クラブ活動 9.12 (火) 春日小クラブ活動 9.17 (日) グロッサム八代セカンドステージ 9.20 (水) 古町小クラブ活動 9.27 (水) 中央デイサービスセンター行事 9.30 (土) 田底小ふれあいフェスタ
|
野口 寺本 朝永 白石 谷崎 後藤 会員19名 塔ノ上 川口 野口 野口 鈴田 坂下 溝川 高見 上村 塔ノ上 木下 川口 塔ノ上 白石 後藤 塔ノ上 寺本 野口
|
8.01 (火) 養護老人ホーム_明飽苑納涼祭 8.04 (金)~06(日) 久堅独楽クラブ活動 8.05 (土) 飯田市久堅町デイサービスポケット 8.06 (日) 日吉自治会_夏祭り 8.13 (日) 古石夏祭り 8.20 (日) むべの里 菊池まつり
|
朝永 塔ノ上 野口 後藤 坂下 鈴田 坂下 鈴田 塔ノ上 白石 後藤 鈴田 坂下 溝川 村﨑 高見 上村 有吉 藤島 吉田 岩坂 高見
|
7.09 (日) 定例会(雨天中止) 7.19 (水) 古町小クラブ活動 7.21 (金) 中央デイサービス_独楽演技 7.22 (土) FNS 27時間テレビ出演 7.23 (日) 出水市鶴翔祭り 7.24 (月) 加藤神社_夏季大祭 |
ーー 塔ノ上 木下 川口 塔ノ上 白石 木下 谷崎 塔ノ上 朝永 川口 後藤 岡田 坂下 鈴田 村﨑 高見 上村 有吉 木下 |
6.05 (月) 高平台小クラブ活動 6.11 (日) 定例会、昇段試験 6.19 (月) 高平台小クラブ活動 6.21 (水) 古町小クラブ活動 |
塔ノ上 野口 会員14名 塔ノ上 川口 野口 塔ノ上 川口 木下 |
5.13 (土) 子供育ちの家「て・い・く」 5.14 (日) 定例会、昇段試験 5.17 (水) 古町小クラブ活動 5.23 (火) 西原村万徳公民館 5.28 (日) 恋龍祭独楽体験会 |
朝永 川口 野口 会員22名 塔ノ上 木下 川口 川口 坂下 溝川 村﨑 高見 上村 鈴田 |
4.05 (水) 4月誕生会@水俣市やすらぎ苑 4.09 (日) 総会・定例会、昇段試験(遠方者) 4.14 (金) FM791スタジオから生放送 4.24 (月) 加藤神社「春季大祭」 4.29 (土) 県レク協会執行部/新旧役員会 |
坂下 鈴田 会員31名 朝永 塔ノ上 塔ノ上 |
3.02 (木) 昔遊び教室@水俣市袋小学校 3.04 (土) 体験教室@南部児童館 3.08 (水) 古町小学校_クラブ活動 3.12 (日) 定例会
|
溝川 坂下 上村 有吉 鈴田 塔ノ上 白石 木下 塔ノ上 朝永 川口 木下 会員13名
|
2.02 (木) NHK電話取材 2.05 (日) あいぽーとイベント 2.06 (月) 高平台小学校_クラブ活動 2.07 (火) 春日小学校_クラブ活動 2.10 (金) KKT取材 2.12 (日) 定例会 2.19 (日) 熊本城マラソン応援イベント 2.20 (月) 高平台小学校_クラブ活動 2.21 (火) 春日小学校_クラブ活動 2.22 (水) 古町小学校_クラブ活動
|
川口 朝永 野口 川口 塔ノ上 野口 川口 野口 朝永 川口 寺本 白石 谷崎 後藤 朝永 川口 会員15名 朝永 塔ノ上 寺本 野口 塔ノ上 野口 野口 朝永 川口 寺本 白石 後藤 塔ノ上 朝永 川口 木下
|
1.08 (日) 新年祈願、定例会 1.10 (火) 熊本ジェーンズクラブ新年会 1.14 (土) 昔遊び教室@子ども文化会館 1.17 (火) 春日小学校_クラブ活動 1.18 (水) ケーブルテレビ取材 1.21 (土) 凧揚げ大会@水俣エコパーク 1.23 (月) 高平台小学校_クラブ活動 1.24 (火) 春日小学校_クラブ活動 1.28 (土) パレアフェスタ 1.29 (日) 市制10周年記念シンポジウム
|
会員19名 川口 野口 岡田 川口 野口 岡田 野口 朝永 川口 寺本 白石 谷崎 後藤 朝永 鈴田 溝川 村崎 高見 上村 有吉 藤島 塔ノ上 野口 川口 野口 朝永 川口 寺本 白石 谷崎 後藤 塔ノ上 朝永 寺本 白石 野口 森永 後藤 川口 朝永 塔ノ上 寺本 白石 野口 谷崎 森永 後藤 米田 岡田 坂下 鈴田 溝俣 高見 上村 |
12.03 (土) 出水麓まつり 12.04 (日) 田迎小れいすい祭 12.11 (日) 定例会 12.13 (火) 春日小学校_クラブ活動 12.14 (水) 古町小学校_クラブ活動
|
鈴田 坂下 溝川 村﨑 高見 上村 有吉 川口 朝永 木下 白石 会員16名 野口 谷崎 川口 白石 朝永 塔ノ上 朝永 木下
|
11.03 (木) 高平台校区秋のウオーキング大会 11.08 (火) 春日小学校_クラブ活動 11.13 (日) 定例会 11.16 (水) 古町小学校_クラブ活動 11.19 (土) デイサービス@子ども育ちの家テイク 11.20 (日) パネル展示@あいぽーとフェスタ 11.28 (月) 高平台小学校_クラブ活動
|
塔ノ上 野口 川口 寺本 白石 谷崎 後藤 会員19名 塔ノ上 川口 朝永 木下 川口 塔ノ上 木下 朝永 野口 木下
|
10.08 (土) ~ 10 (月) 秋桜祭り@熊本市動植物園 10.09 (日) 定例会 10.11 (火) 春日小学校_クラブ活動 10.19 (水) 古町小学校_クラブ活動 10.24 (月) 高平台小学校_クラブ活動 10.25 (火) 春日小学校_クラブ活動
|
白石 川口 後藤 木下 朝永 塔ノ上
会員19名 野口 朝永 川口 寺本 白石 後藤 塔ノ上 朝永 川口 木下 塔ノ上 川口 野口 木下 野口 川口 寺本 白石 谷崎 後藤 |
09.12 (月) 高平台小学校_クラブ活動 09.14 (水) 古町小学校_クラブ活動 09.20 (火) 春日小学校_クラブ活動
|
塔ノ上 野口 木下 川口 塔ノ上 朝永 木下 野口 朝永 川口 寺本 白石 後藤 |
新型コロナウイルス対応のため、活動を休止
07.10 (日) 定例会、昇段報告祭@加藤神社 07.11 (月) 高平台小学校_クラブ活動 |
会員21名 塔ノ上 野口 木下 |
06.08 (水) 古町小クラブ活動 06.12 (日) 定例会 06.27 (月) 熊本県レクレーション協会 (役員会・顕彰者祝賀会) 06.27 (月) 高平台小クラブ活動 |
塔ノ上 朝永 木下 会員24名 塔ノ上
塔ノ上 野口 |
05.08 (日) 定例会、昇段試験、こま点検 05.18 (水) 古町小クラブ活動
|
会員24名 塔ノ上
|
04.09 (土) 水俣市西念寺花祭り 04.10 (日) 定期総会、定例会 04.11 (月) 水俣市侍地区いきいきサロン 04.21 (木) 大津町生涯学習イベント 04.24 (日) 加藤神社_春の大祭 04.26 (火) 熊本デイサービス
|
鈴田 坂下 溝川 村﨑 高見 上村 有吉 会員33名 鈴田 坂下 朝永 野口 木下 木下 野口 白石
|
肥後ちょんかけごま保存会
📞 電話/Fax : 正)朝永 096-383-2818
副)川口 096-245-3087
伝統技を継承し、後世に伝えることを目的としています